Сауна может уменьшить синдром хронической усталости

Синдром хронической усталостиСиндром хронической усталости- это длительное заболевание с широким спектром симптомов, наиболее распространенным из которых является сильная усталость. В настоящее время исследования показывают, что сауна может эффективно уменьшить симптомы и улучшить общее самочувствие пострадавших.

Болезнь может поразить любого, включая детей, но чаще встречается у женщин. Симптомы, как правило, развиваются в возрасте от 20 до 40 лет. Основным симптомом синдрома хронической усталости является чувство сильной усталости и плохого самочувствия. Есть также несколько других симптомов, которые испытывают те, кто страдает от синдрома, такие как:

• проблемы со сном
  • боль в мышцах или суставах
  • головные боли
  • боль в горле или воспаленные железы, которые не опухли
  • проблемы мышления, запоминания или концентрации
  • симптомы гриппа
  • головокружение или тошнота
  • быстрое или нерегулярное сердцебиение

Состояние считается хроническим, и поэтому лечение направлено на уменьшение симптомов. Когнитивно-поведенческая терапия и медикаментозное лечение часто могут иметь положительный эффект, но в некоторых случаях такого лечения недостаточно. Теперь исследователи обнаружили, что тепловая терапия и баня могут эффективно уменьшить симптомы и улучшить общее самочувствие пациентов. В исследовании, проведенном в Центре дыхания и стресса в Кагосиме в Японии, исследователи обнаружили значительное улучшение у пациентов, получавших тепловую терапию. В их резюме говорится, что «такие симптомы, как усталость, боль, нарушение сна и лихорадка низкой степени, были значительно улучшены после 15–25 сеансов термической терапии» и что «Эти результаты предполагают, что повторная термическая терапия может быть многообещающим методом лечения».

Сауна может уменьшить синдром хронической усталости
Рекомендуем прочесть